Duomo of Parma
Duomo of Parma

Пункт назначения

Откройте для себя Парму, родину Верди

Город-жемчужина Италии излучает традиции архитектуры, музыки и творчества художников Возрождения.

И, наконец, элегантный университетский город Парма на севере вполне может стать культурной столицей Италии в 2020 году. Это отличное дополнение к туристическим маршрутам в Венеции, центрам моды в Милане и буйной красоте Флоренции. Этот город «мал, да удал»: в нем идеально сохранились здания эпохи Средневековья и Барокко, соседствующие бок о бок с современным зрительным залом Renzo Piano и роскошным бассейном Mario Botta на Площади Мира.

Всего в нескольких шагах находится Национальная галерея, в которой выставлены работы Леонардо, Пармиджанино и Каналетто. Нарядные городские церкви украшены фресками и тромплеями. А купол Успения работы Корреджо в Соборе Санта-Мария-Ассунта просто бесподобен — хочется рассматривать его, пока не разболится шея. По соседству расположен восьмиугольный баптистерий — 800-летняя ода бледно-розовому мрамору Вероны. Осматривая достопримечательности, вы без труда наберете 1000 шагов на своем FitBit.

Tabiano Castello

Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию

Giuseppe Verdi

Composer

Естественно, музыка тоже является неотъемлемой частью этого места. Ведь это город, в котором родился Джузеппе Верди и который он всю жизнь называл своим домом. Teatro Regio XIX века, который часто называют истинным местом рождения оперы, также является одним из самых прекрасных театров Италии, и вам придется заранее позаботиться о бронировании билетов на представление в его позолоченном зале (хотя имеются и дневные ознакомительные туры).

Teatro Regio, Parma

В регионе Эмилия-Романья еда отражает ее культурную идентичность, так же, как история и искусство. Парма — итальянский кулинарный центр свинины: прошутто, салями, кулателло и коппа грас на каждом столе, а еще большие головки выдержанного сыра пармезан. Традиционные траттории, уличные кафе, винные бары и магазины деликатесов придерживаются статус-кво, предлагая богатые, зимние праздничные блюда анолини в бродо и лазаньи с зелеными слоями пасты со шпинатом. Блюда в старых добрых ресторанах, таких как Cocchi (ristorantecocchi.it), особенно вкусны, а места вроде Parizzi (ristoranteparizzi.it) и Inkiostro (ristoranteinkiostro.it) и вовсе раздвигают кулинарные границы. Лучшая кулинарная школа в стране Alma (alma.scuolacucina.it) находится недалеко за городом. Ведь культурная столица — не единственное название Пармы. Все-таки это первый город Италии, провозглашенный ЮНЕСКО творческим городом в области гастрономии.

Photo by Ezhukov via Getty Images